Murió el Presbítero Francisco Urbanija

El Presbítro Francisco Urbanija, párroco emérito de Sagrada Familia de Berazategui murió ayer a los 83 años.

Será velado hasta las 11 en la parroquia ubicada en 148 N°1351 de Berazategui, horario en el que el Obispo Carlos Tissera presidirá la Misa Exequial.

Urbanija había nacido el 26 de octubre de 1938 en Eslovenia y, llegado con su familia a fines de la década de 1940, se radicó en Remedios de Escalada como otras familias venidas de ese país. Sacerdotes eslovenos acompañaban en esa localidad a las familias que había emigrado a nuestro país.

Fue en ese contexto familiar, religioso y patriótico, en el exilio de la patria eslovena, que surgió su vocación sacerdotal. Ingresó en el Seminario Esloveno de Turdera donde hizo sus estudios filosóficos y teológicos, luego de cursar el nivel secundario en el Colegio Nacional Almirante Brown de Adrogué, al igual que otros seminaristas eslovenos.

Fue ordenado presbítero el 08 de diciembre de 1964 en Adrogué.

En 1970 conoce a través de su hermana Teresa, el carisma del Movimiento de los Focolares, fuente de gracia para su ministerio según el mismo lo solía expresar, experiencia que durante su vida transmitió a tantos.

Incorporado a la Diócesis de Avellaneda, la creación de la Diócesis de Quilmes el 19 de setiembre de 1976 lo encuentra como Vicario Ecónomo de la Parroquia Nuestra Señora de Luján de Villa España, Berazategui. Será nombrado párroco de la misma el 13 de mayo de 1978.

El 25 de marzo de 1980 será nombrado por el Padre Obispo Jorge Novak como su Delegado para atender el Centro de Formación Sacerdotal “Los 12 Apóstoles” que luego pasará a ser el Seminario Mayor diocesano “María Reina de los Apóstoles”, al que acompañará hasta fines de 1984.

El 25 de enero de 1985 pasará a ser párroco de Sagrada Familia de Berazategui y el 06 de agosto del mismo año pasará a ser también Vicario General de la Diócesis.

Entre la numerosas tareas y responsabilidades desempeñadas a lo largo de su vida y ministerio cabe destacar que fue en sucesivas ocasiones miembro del Consejo Presbiteral, del Colegio de Consultores y del Consejo Pastoral de la Diócesis.

Actuó también en la Curia diocesana como Moderador y como Vicario de Asuntos Económicos.

El 06 de abril de 2013 asumió como Director Pastoral de la Parroquia Nuestra Señora de Itatí de Villa Mitre en Berazategui, pasando a ser el 08 de marzo de 2018 Párroco Emérito de la Sagrada Familia de Berazategui.

Comentá

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s